27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Газпром" остановит работу еще одной турбины "Северного потока"
газ Газпром поставки Северный поток Экономика

"Газпром" остановит работу еще одной турбины "Северного потока"

Прокачка газа по "Северному потоку" с 27 июля упадет в два раза по сравнению с текущими объемами – до 33 млн куб. м в сутки с нынешних 67 млн куб. м, потому что "Газпром" вынужден остановить работу еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции (КС) "Портовая".

В сообщении холдинга говорится, что это связано с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта, передает ТАСС. После заявления "Газпрома" цена газа в Европе подскочила, по данным лондонской биржи ICE, на 4,2%.

Ранее, в июне 2022 года, "Газпром" сократил поставки по "Северному потоку", так как Siemens не вернул после ремонта газоперекачивающие агрегаты. Власти Канады отказались ее возвращать из-за антироссийских санкций. Позже в Оттаве решили вернуть двигатель в ФРГ. Все это вызвало в Европе опасения, что после завершения техобслуживания газопровода "Газпром" не возобновит поставки газа по магистрали.

Ранее Siemens заверил, что готов обслуживать еще больше турбин для поставок газа по "Северному потоку", если будет соответствующий запрос.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».