30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол в Анкаре рассказал, что затрудняет торгово-экономические отношения РФ и Турции
Россия Турция Экономика

Посол в Анкаре рассказал, что затрудняет торгово-экономические отношения РФ и Турции

Посол: ужесточение санкций США затрудняет торговые отношения между Турцией и Россией

К серьезным трудностям в торгово-экономических отношениях Турции и России привело ужесточение санкций США в конце 2023 года, заявил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

"Этим всем приходится заниматься помимо, разумеется, текущей работы по обеспечению делегационного обмена, защиты прав и интересов наших граждан, их консульского обслуживания", – пояснил дипломат в интервью РИА Новости.

По словам Ерхова, на турецком направлении у дипломатии РФ всегда есть поле для деятельности, и в этом смысле "скучать не приходится".

В январе российские СМИ сообщили, что банки в Турции отказываются работать с банками РФ из-за опасения подпасть под санкции. Отмечалось, что турецкие финансовые организации приостанавливают обработку платежей без формального закрытия договора. По данным газеты "Коммерсантъ", денежные переводы от российских компаний в Турцию почти остановились с 1 января, а экспортеры больше не получают оплату в лирах и рублях.

Близкий к Министерству торговли Турции источник заявлял, что ведомство разбирается с трудностями, возникшими при осуществлении банковских переводов из России. А представитель Торговой палаты Стамбула сообщал, что трудности возникли в основном по линии частных банков.

В начале февраля СМИ также писали, что некоторые частные банковские учреждения Турции решили закрыть счета российских компаний. Подобные действия стали следствием растущего давления со стороны США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».