28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство планирует сократить стоимость производства стройматериалов
Марат Хуснуллин строительство Экономика

Правительство планирует сократить стоимость производства стройматериалов

Вице-премьер Марат Хуснуллин пояснил, что правительство будет предпринимать усилия по экономии средств и уже в январе предложит комплексные меры по удешевлению производства. Об этом он рассказал во вторник, 28 декабря.

Вице-премьер подчеркнул, что несколько совещаний по этому вопросу уже состоялись и властям даже удалось выработать определенные подходы, пишет РИА Новости. Хуснуллин подчеркнул, что с ростом цен нужно бороться обязательно, поскольку для всех проектов это "угроза номер один".

Ранее президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам поручил создать механизм контроля цен на стройматериалы. По оценкам некоторых российских банков, средний чек в этой категории за первые 10 месяцев 2021 года вырос на 7%.

Также, согласно исследованию Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) и НИУ "Высшая школа экономики", если регулирование дорожно-строительного рынка в России не изменится, многие компании могут оказаться под угрозой банкротства. По данным исследования, уже по итогам 2021 года компании понесут совокупные многомиллиардные убытки. Такой кризис возник в частности из-за удорожания стройматериалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама