18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство России легализовало параллельный импорт
Михаил Мишустин правительство РФ Экономика

Правительство России легализовало параллельный импорт

Это позволит удовлетворить спрос россиян на ряд востребованных зарубежных товаров. Ранее реализация в стране иностранной продукции без разрешения правообладателя была запрещена.

Документ о легализации параллельного импорта в России подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Конкретный перечень товаров составит Минпромторг. По словам Мишустина, закон позволит гарантировать поставки определенной продукции в Россию, несмотря на недружественные действия зарубежных политиков, передает в среду, 30 марта, ТАСС.

"Еще один подписанный документ касается так называемого параллельного импорта. Цель механизма – удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя", – рассказал глава правительства России.

Мишустин подчеркнул, что недавно правительству разрешили определять перечни товаров, в отношении которых устанавливается "фактически международный принцип исчерпания прав на товарный знак". Список продукции, которую можно будет ввозить в страну путем параллельного импорта, будет утверждаться Министерством промышленности и торговли. А предлагать товары имеют право отраслевые ведомства, пишет ФАН.

Параллельный импорт – это ввоз в страну товаров с каким-либо товарным знаком без разрешения правообладателя этого знака, то есть параллельно официальному импорту.

Ранее проект постановления, отменяющего ответственность за параллельный импорт ряда товаров, разработал Минпромторг. В Ассоциации компаний интернет-торговли пояснили, что предложение об узаконивании параллельного импорта является вынужденной мерой на фоне антироссийских санкций. В ФАС рассказали, что товары в рамках параллельного импорта будут проходить все таможенные и контрольные процедуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».