29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство согласилось смягчить условия «закона Яровой»
Экономика

Правительство согласилось смягчить условия «закона Яровой»

Правительство России признало обоснованной часть критики так называемого «закона Яровой», который обязывает операторов связи хранить трафик, и в результате согласилось смягчить его условия, пишет «Коммерсантъ».

В распоряжении издания оказалось письмо заместителя Минкомсвязи Дмитрия Алхазова в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

По данным газеты, Минкомсвязь отказалась от расчета объема хранилища пользовательских данных, исходя из монтированной емкости сетей операторов. Вместо этого предлагается рассчитывать объем хранилища данных, исходя из фактического абонентского трафика.

В доработанном проекте постановления ведомства указано, что операторам будет необходимо хранить фактически переданный не голосовой трафик в течение 30 суток. Кроме того, объемы хранимой информации могут быть пересмотрены после 1 декабря 2022 года.

Из письма следует, что операторам связи удастся сэкономить на оборудовании, так как для хранения данных могут использовать уже имеющуюся инфраструктуру и оборудование после необходимой доработки.

Ранее глава «Мегафона» Сергей Солдатенков оценил в 35-40 млрд рублей затраты для одного оператора связи на реализацию «закона Яровой» в течение пяти лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама