17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пресс-секретарь президента РФ Песков исключил вероятность дефолта в России
дефолт Дмитрий Песков Россия Экономика

Пресс-секретарь президента РФ Песков исключил вероятность дефолта в России

Никаких дефолтов в России быть не может. Об этом в четверг, 17 марта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на очередные вопросы журналистов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Администрация президента России / kremlin.ru

Как указал официальный представитель Кремля, у России имеются необходимые средства и потенциал, чтобы "не доводить ситуацию до дефолтов", передает РИА Новости. По словам Пескова, любой дефолт, который гипотетически мог бы возникнуть, "мог бы носить исключительно искусственный характер".

Пресс-секретарь российского лидера предложил не гадать "на кофейной гуще", на что готов пойти Запад в своих мерах, направленных против России. "Это дело неблагодарное", – указал Песков.

Ранее Песков уже указывал, что условий для дефолта России сейчас нет. "Мы с вами уже слышали заявления наших руководителей финансовых ведомств – Минфина и так далее – о готовности и наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. То есть фактически как таковых условий для дефолта не существует", – отметил представитель Кремля. В свою очередь, в российском Минфине указывали, что заморозку валютных счетов Центробанка и правительства РФ можно рассматривать как желание западных государств создать искусственный дефолт в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».