25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Проект газового хаба в Турции должен стать функциональным в течение года
газопровод Северный поток Турция Экономика

Проект газового хаба в Турции должен стать функциональным в течение года

Работы по предложенному Россией газовому хабу в Турции продолжаются. Основная цель – сделать проект функциональным до конца 2023 года. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

По его словам, основная часть правительства страны сейчас сосредоточена на землетрясении, но рабочие группы продолжают проект газового хаба. Также Донмез отметил, что вопрос о хабе будет вынесен на повестку дня в парламенте в ближайшее время, а затем обсудят детали по юридической инфраструктуре. В некоторые законы страны потребуется внести поправки, передает во вторник, 7 марта, ТАСС.

Ранее посол РФ в Турции сообщал, что переговоры по газовому хабу идут и было бы неправильно предвосхищать их исход. Дипломат отмечал, что речь идет о долгосрочном проекте, который рассчитан на годы, поэтому важно все сразу поставить на "правильные рельсы".

В октябре 2022 года президент РФ предложил создать в Турции газовый хаб для стран Европы. Таким образом, по словам главы государства, утраченный объем транзита по "Северным потокам" можно было бы переместить в Черноморский регион.

В декабре 2022 года в Турции сообщили, что проводят подготовительные работы по проекту. Благодаря его реализации республика станет центром не только распределения, но и продажи энергоносителей. Позже в Анкаре заявили, что хаб начнет работу в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».