Дело в том, пишут в издании, что "Газпром" ранее дал старт подготовке к строительству 410 км магистрального газопровода от компрессорной станции "Аганская" в Ханты-Мансийском АО до компрессорной станции "Вертикос" в Томской области. Это нужно для соединения Западно-Сибирской газотранспортной системы с месторождениями Нового Уренгоя и Сургута. Предварительные сроки завершения строительства – 2028–2029 годы.
И этот же участок должен стать частью "Силы Сибири – 2".
"Интерфакс" поинтересовался на данном основании у председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, можно ли говорить о том, что реализация проекта “Сила Сибири – 2” уже начата. Ответ Миллера гласил: "Видите, вы всё знаете".
24 августа отраслевое издание "Нефтегаз.ру" писало, что "Газпром" уже ведет подготовительные работы для "Силы Сибири – 2". Например, "Газпром проектирование" проводит закупку на проведение инженерных изысканий по двум объектам:
- расширение Единой системы газоснабжения на участке КС "Аганская" – КС "Володино";
- перемычка на участке КС "Володино" – "Иркутск".
2 сентября "Газпром" и китайская CNPC подписали новый меморандум о стратегическом сотрудничестве. Как сообщил глава российской компании Алексей Миллер, документ включает договоренности о строительстве газопровода "Сила Сибири – 2" и транзитного газопровода через Монголию "Союз – Восток".
Ожидается, что поставки по новому маршруту будут осуществляться в течение 30 лет в объеме 50 млрд куб. м в год.
Проектирование "Силы Сибири – 2" началось в 2020 году. Протяженность трубопровода составит около 6700 км, из которых 2700 км пройдут по территории России.