24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал 2020 год худшим для экономики после Второй мировой войны
Владимир Путин коронавирус Экономика

Путин назвал 2020 год худшим для экономики после Второй мировой войны

Президент России Владимир Путин рассказал о влиянии пандемии коронавируса на мировую экономику. Свое мнение он высказал 11 марта в ходе совещания о мерах по повышению инвестиционной активности.

Российский лидер считает, что прошедший 2020 год из-за распространения COVID-19 стал одним из самых сложных. "Отмечу, что прошедший год оказался самым тяжелым для глобальной экономики со времен окончания Второй мировой войны", – сказал он.

Также Путин добавил, что за 2020 год ВВП планеты сократился на 3,5% по объективным причинам, пишет РИА Новости. "Это, в первую очередь, эпидемиологическая ситуация, введение вынужденных ограничений, что негативно сказалось на ведении бизнеса, на экономической динамике в целом", – пояснил российский лидер.

Ранее Путин заявил, что Россия справилась с пандемией COVID-19 лучше других стран. По его словам, изначально считали, что ничего не получится. "Исходили из того, что мы никчемные и звать нас никак, и мы ничего не сможем сделать. Но мы смогли", – сказал он.

Схожего мнения придерживается и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он считает, что российская экономика "достаточно мобильна". Она тоже показала падение, но просела меньше, чем в других странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».