26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил реализовать меры по переводу расчетов за газ на рубли
Владимир Путин газ Экономика

Путин поручил реализовать меры по переводу расчетов за газ на рубли

Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и "Газпрому" реализовать меры по переводу расчетов за газ с недружественными странами на рубли до 31 марта. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool / Global Look Press

Речь идет о странах Евросоюза и других государствах, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан РФ и юридических лиц. "Доклад – 31 марта 2022 года, далее – ежемесячно", – говорится в заявлении.

Ранее президент заявил, что отказ от всех скомпрометированных валют в оплате за поставляемый за рубеж газ будет совершен в кратчайшие сроки. При этом Путин подчеркнул, что российская сторона продолжит поставлять газ в другие страны согласно объемам и ценам, предусмотренным в заключенных ранее контрактах.

После начала спецоперации на Украине Европа и США ввели ряд антироссийских санкций, на фоне которых стали всё громче звучать призывы снизить зависимость от поставок энергоресурсов из РФ. Рынок отреагировал на это резким скачком цен – почти до $4000 за тысячу кубометров.

Во второй половине февраля запасов газа в подземных хранилищах Европы осталось менее 5% от объема, закачанного летом 2021 года. Объем активного газа в ПХГ Европы был на 21%, или на 8,3 млрд кубометров, меньше аналогичного показателя за прошлый год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».