28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин прогнозирует уверенный рост грузопотока по маршруту "Север – Юг"
Владимир Путин ПМЭФ Экономика

Путин прогнозирует уверенный рост грузопотока по маршруту "Север – Юг"

Транспортный коридор "Север – Юг" должен обеспечить устойчивые каналы связи России с Ближним Восток и Южной Азией. Власти РФ рассчитывают, что в ближайшее время грузопоток по этому маршруту начнет уверенно расти. Об этом сообщил российский президент Владимир Путин в пятницу, 17 июня, передает РИА Новости.

"Чтобы помочь компаниям наших стран наладить логистические, кооперационные связи, формируем развитие транспортных коридоров. Увеличиваем пропускную способность железных дорог. Перевалочные мощности портов в Арктике, на Восточном, Южном и других направлениях. В том числе в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах", – сказал Путин на Петербургском международном экономическом форуме.

Он подчеркнул, что именно эти участки станут важнейшими для обеспечения бесперебойной работы коридора "Север – Юг". Они позволят наладить логистические и кооперационных связи между компаниями стран.

Напомним, по транспортному коридору "Север – Юг" в июне уже отправили пилотную партию грузов в Индию. Контейнеры сначала были привезены из Санкт-Петербурга в Астраханскую область.

В 2000 году в Санкт-Петербурге было подписано межправительственное соглашение о создании коридора "Север – Юг". Странами-участницами стали Россия, Иран и Индия. Однако в дальнейшем перевозки осуществлялись между РФ и Ираном. Тем не менее проект оставался перспективным, и позднее к нему присоединились Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Оман и Сирия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама