20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин указал на ошибку Еврокомиссии после резкого роста цен на газ
Владимир Путин еврокомиссия Экономика

Путин указал на ошибку Еврокомиссии после резкого роста цен на газ

В том, что цена на газ в Европе уже не раз за последнее время побила рекорды, виноваты ошибки и "резкие необдуманные действия" властей Евросоюза. Об этом в среду, 6 октября, заявил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин президент

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Он назвал ошибкой принятое Европейской комиссией решение о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентацию на биржевую торговлю топливом, сообщает РБК. "Сегодня стало абсолютно очевидным, что эта политика является ошибочной; ошибочной, так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности. А в результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды: сегодня она уже стремится к двум тысячам долларов за тысячу кубометров – это более чем в десять раз больше средней цены прошлого года", – подчеркнул Путин на прошедшем в среду совещании по вопросам развития энергетики.

По словам президента, мировая экономика в настоящее время успешно восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, в результате увеличивается спрос на энергоносители и цены на них растут. Однако к резкому повышению на европейском энергетическом рынке привели также и "резкие необдуманные действия" и ошибки властей.

Глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, отметил Путин. "Инвестиционные планы здесь носят долгосрочный характер. Поэтому резкие необдуманные действия могут привести и – судя по сегодняшней ситуации на рынке – уже приводят к серьезным дисбалансам", – сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».