29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters: Польша и Литва выступили за санкции против атомной энергетики РФ
антироссийские санкции Евросоюз Литва Польша Россия Экономика энергетика

Reuters: Польша и Литва выступили за санкции против атомной энергетики РФ

Власти Польши и Литвы настаивают на включении российской атомной энергетики в очередной пакет санкций Евросоюза в отношении России. Об этом в пятницу, 13 января, рассказали польские и литовские дипломаты высокого уровня, знакомые с ходом обсуждения этой темы.

Как сообщает агентство Reuters, один из дипломатов признал, что становится все сложнее добиться единства в Евросоюзе при обсуждении новых антироссийских санкций. Тем не менее, по его словам, будет предложен "новый амбициозный пакет" ограничительных мер.

По утверждению источников, следующий, десятый по счету, пакет европейских рестрикций в отношении России будет готов к 24 февраля 2023 года, когда исполнится год с начала российской спецоперации на Украине. При этом предлагается учесть мнение Киева и включить в санкционный список госкорпорацию "Росатом" и ее руководство.

В девятый пакет санкций против России, утвержденный в декабре 2022 года, не вошли ограничительные меры в области ядерной энергетики. В Министерстве иностранных дел Венгрии заявляли, что именно Будапешту удалось добиться этого исключения.

Венгерские власти подчеркивали, что энергетика в области антироссийских санкций – "запретная зона", и призвали Еврокомиссию подготовить тщательный анализ последствий санкций против РФ для отдельных государств ЕС. Особенно актуальным такой анализ Будапешт счел в контексте продолжающегося энергетического кризиса в Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама