29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ и ОАЭ дополнят соглашение о свободной торговле эмиратов с ЕАЭС
ЕАЭС ОАЭ Россия торговля Экономика

РФ и ОАЭ дополнят соглашение о свободной торговле эмиратов с ЕАЭС

Российская Федерация и Объединенные Арабские Эмираты намерены дополнить соглашение о свободной торговле, действующее между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и эмиратами, двусторонним соглашением о торговле услугами и инвестициях. Об этом в понедельник, 8 мая, заявили в пресс-службе Министерства экономического развития РФ.

В ведомстве отмечают, что его глава Максим Решетников сообщил об этом на встрече с министром внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов Тани бен Ахмедом Аль-Зейуди. Встреча прошла в ходе международного инвестиционного форума AIM Global, передает ТАСС. Решетников указал, что комбинация соглашений даст возможность предпринимателям и инвесторам обеих стран по максимуму использовать преимущества от либерализации двусторонней торговли.

Ожидается, что основные договоренности будут достигнуты к концу 2023 года. В соглашение планируется добавить положения о защите и содействии инвестициям. При его разработке примут за основу имеющиеся двусторонние и многосторонние обязательства России и ОАЭ.

Ранее в правительстве РФ указали, что в 2022 году товарооборот между Россией и ОАЭ увеличился на 68%, до $9 млрд. В кабмине отметили, что партнерство между странами развивается. Положительную динамику отражает статистика российско-эмиратской торговли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама