26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Росреестр отказался сносить жилые комплексы на территории МГУ
Экономика

Росреестр отказался сносить жилые комплексы на территории МГУ

В Росреестре заявили, что не требуют сноса жилых комплексов «Шуваловский» и Dominion, законность постройки которых на территории МГУ сейчас оспаривается в суде.

«Указанные меры реагирования направлены на приведение земельно-имущественных отношений в соответствие с действующим законодательством (приведение вида разрешенного использования земельного участка в соответствие с фактическим использованием). Управление Росреестра по Москве не инициировало исков с требованием сноса построенных жилых комплексов», — рассказали в пресс-службе ведомства ТАССу.

Также там отметили, что выявили нарушения в результате внеплановой проверки, которая была проведена в МГУ в 2015 году по требованию прокуратуры Москвы. Выяснилось, что вуз использовал участок не по назначению, за это ему был назначен штраф в 700 тысяч рублей и предписание устранить нарушения.

Университет, в свою очередь, оспорил постановление в суде, который сейчас рассматривает кассационную жалобу.

Ранее СМИ написали о том, что Росреестр требует снести жилые комплексы «Шуваловский» и Dominion, поскольку считает их самовольными постройками. Они были возведены на землях МГУ, которые предназначались для строительства нового комплекса зданий университета. Постановление о возможности строительства жилья подписывал в 2004 году тогдашний мэр столицы Юрий Лужков. Проект реализовывала компания «Интеко» его жены Елены Батуриной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».