25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия может ограничить экспорт красной икры
красная икра Росрыболовство Россия Экономика экспорт

Россия может ограничить экспорт красной икры

Глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что ведомство рассматривает идею введения ограничительных мер на экспорт красной икры. Заявление на этот счет он сделал в кулуарах Восточного экономического форума.

Шестаков пояснил, что прогноз вылова достаточно низкий. Об этом пишет ТАСС в среду, 7 сентября. "Мы сейчас внимательно следим за объемами, которые уходят на экспорт", – обратил внимание глава Росрыболовства.

Он добавил, что вполне вероятен сценарий, при котором будут введены ограничительные меры на экспорт красной икры и рыбы. Это необходимо для сохранения низких цен на эти продукты.

Кроме того, ограничения на провоз красной икры в ручной клади и багаже могут распространить на другие российские регионы по примеру Камчатки, констатировал глава Росрыболовства. Закон, запрещающий вывозить с Камчатки самолетом в багаже или ручной клади красную икру без упаковки и маркировки в объеме более 10 кг, был подписан российским президентом. Ограничения вступают в силу 1 ноября и будут действовать до 2025 года.

Значительная часть добытой в России икры отправляется на экспорт. Камчатский край является лидером по вылову тихоокеанских лососей и производству рыбной продукции. По словам губернатора края, масштабы потребления красной икры на территории страны будут закрыты. В 2022 году путина была небольшая, в регионе удалось добыть всего около 130 тыс. тонн красной икры. Это в 2,5 раза меньше, чем было в 2021 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».