29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия ожидает восстановления добычи на "Сахалине-1" после смены оператора
александр новак добыча нефти Сахалин Экономика

Россия ожидает восстановления добычи на "Сахалине-1" после смены оператора

После смены оператора "Сахалин-1" должен работать. Россия ожидает восстановления добычи газа и нефти на проекте, заявил в среду, 12 октября, вице-премьер РФ Александр Новак.

Вид на береговую буровую установку

Вид на береговую буровую установку "Ястреб" проекта "Сахалин-1"

©Семенов Александр/ТАСС

"Да, безусловно, мы считаем, что этот проект должен работать, это важно для страны, для Сахалинской области", – сказал он, сообщает РИА Новости.

Exxon Neftegaz Limited (дочерняя компания Exxon Mobil), оператор "Сахалина-1", владеющий 30%, в марте 2022 года заявил о выходе из проекта, а в апреле – о введении режима форс-мажора, в результате чего добыча сначала была снижена, а затем полностью остановлена.

В результате президент РФ поручил правительству создать нового – российского – оператора проекта, управлять которым будет структура "Роснефти" – "Сахалинморнефтегаз-Шельф". Согласно указу главы государства, до конца 2022 года запрещаются сделки с долями компаний из недружественных стран в "Сахалине-1" и Харьягинском месторождении. 30% в проекте принадлежат японской Sodeco.

Ранее в Минэкономики Японии подчеркивали, что Токио планирует сохранить доли своих компаний в "Сахалине-1", несмотря на невозможность сделок с акциями и другими активами проекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама