24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия стала в апреле единственной страной в Европе с отрицательной инфляцией
продукты Россия Экономика

Россия стала в апреле единственной страной в Европе с отрицательной инфляцией

Россия стала единственной страной в Европе, где в апреле наблюдалась продуктовая дефляция (отрицательная инфляция). Как следует из расчетов РИА Новости, представленных 4 июня, цены снизились на 0,22% в годовом выражении.

До этого дефляция на продукты питания и безалкогольные напитки в России была зафиксирована лишь в июне 2018 года (0,42%). В европейских государствах эксперты выявили инфляцию, наименьшие показатели были в Швейцарии (цены на продукты в апреле выросли на 5,4% по сравнению с 2022 годом). В Белоруссии цены на продовольствие выросли на 6,1%, на Кипре – на 6,7%, в Албании – на 9,6%.

Отмечается, что самая высокая продуктовая инфляция была в Венгрии (39%). Далее идет Словакия (25,4%), Эстония с показателем 23,4%. Негативные тенденции замечены в других прибалтийских странах, в частности, в Литве (21,9%) и Латвии (20,2%).

Дефляцией называют снижение уровня цен на определенные товары и услуги в экономике за конкретный промежуток времени (месяц, год). Главной причиной дефляции экономисты считают дисбаланс спроса и предложения. Последствиями дефляции для экономики называют спираль дефляции, которая запускает цепь со снижением производства, а далее со снижением цен и падением спроса на товары.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».