10 апреля 2025
USD 86.09 +0.63 EUR 95.09 +1.32
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия установила новый рекорд по добыче нефти в 2019 году
нефть рекорды Россия Экономика

Россия установила новый рекорд по добыче нефти в 2019 году

Уровень добычи нефти в России за прошлый год составил 560,2 млн тонн, что стало новым рекордом постсоветских времен. Больше всего "черного золота" было добыто еще в эпоху СССР в 1989 году – тогда уровень составил 569,5 млн тонн. После этого применялась политика планомерного снижения. Тем не менее, уже в 2017 году добыча достигла максимума постсоветских времен – 549 млн тонн.

©Shutterstock/Fotodom

В среднем за день в 2019 году добывалось 11,2 млн баррелей. В рамках сделки ОПЕК+ Россия обязалась сократить добычу на 228 тыс. баррелей в день с уровня октября 2018 года в 11,418 млн баррелей. После договоренности о новых сокращениях, страна должна будет дополнительно снизить уровни добычи, сообщает Bloomberg.

Напомним, что Альянс ОПЕК+, в который входит и Россия, по итогам встречи в Вене согласовал дополнительное сокращение добычи нефти. Оно составит 500 тысяч баррелей в сутки. России придется сократить суточную добычу на 300 тыс. баррелей.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".