26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия ввела пошлины на ввоз предметов личной гигиены из недружественных стран
пошлины правительство РФ Россия Экономика

Россия ввела пошлины на ввоз предметов личной гигиены из недружественных стран

Правительство России приняло решение ввести пошлины на ввоз в страну ряда товаров из недружественных стран. В списке значатся предметы личной гигиены, в том числе шампуни, дезодоранты и зубная паста, а также моющие и чистящие средства.

Кроме того, пошлинами будут облагаться одноствольное гражданское оружие, спортивные винтовки, устройства для пуска сигнальных ракет и патроны, ввозимые в РФ из недружественных стран. Постановление кабмина опубликовано в пятницу, 9 декабря, на интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что указанные меры будут действовать до 31 декабря 2023 года. Согласно постановлению российского правительства, размер пошлин на указанные в нем товары составит 35%. Контроль за его исполнением возложен на Федеральную таможенную службу РФ. Постановление кабмина вступит в силу спустя пять дней со дня его опубликования.

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации подчеркнули, что указанные товары имеют не уступающие по качеству аналоги отечественного производства. В ведомстве также обратили внимание на то, что планов повышать пошлины или вводить полный запрет на поставки продукции нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».