19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, что делать со сбережениями в долларах
валюта доллар сбережения Экономика

Россиянам объяснили, что делать со сбережениями в долларах

Экономическая ситуация в России меняется ежедневно, и Запад может принять новые антироссийские санкции, которые снова "ударят" по рублю. За этим последуют соответствующие защитные меры внутри страны. Поэтому сейчас лучше всего держать доллары в виде наличных. Такой совет дал руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИК "УНИВЕР Капитал" Андрей Верников.

По его словам, сбережения в долларах у россиян никто не будет конфисковать, но эту валюту всё больше ограничивают в правах. Запрет на расчеты в долларах внутри России существует давно, сейчас же введены лимиты на вывоз. Это объясняется тем, что в условиях отсутствия возможности вернуть ту часть резервов Центробанка, которая была размещена в европейских и американских финансовых учреждениях, каждый доллар находится на счету.

Так как ситуация меняется каждый день, делать какие-то долгосрочные прогнозы нельзя. Если Евросоюз примет четвертый пакет санкций, это вновь ухудшит позиции рубля, передает в пятницу, 4 марта, "Прайм".

"Принудительная конвертация валютных вкладов банков в рублевые – вполне вероятный сценарий. Так что лучше держать доллары в наличной форме – законом это не запрещено", – отметил Андрей Верников.

После того как иностранные граждане получат возможность продавать облигации, вероятен еще один виток ослабления рубля. Поэтому часть сбережений, по мнению Андрея Верникова, следует хранить в виде наличных в долларах и евро.

Ситуация на финансовом рынке остается нестабильной. Учитывая предыдущий опыт кризисов, россияне могут спешно избавляться от рубля. Эксперт рассказал, почему сейчас не следует тратить свои сбережения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».