26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам разрешили зачислять валюту от продажи ценных бумаг на зарубежные счета
банки валюта Минфин Экономика

Россиянам разрешили зачислять валюту от продажи ценных бумаг на зарубежные счета

Резидентам-физлицам в России разрешили зачислять на свои счета, открытые в иностранных банках и других организациях финансового рынка, средства в валюте, которые были получены от нерезидентов по сделкам с ценными бумагами. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает Минфин РФ.

Согласно информации, опубликованной на сайте министерства, россиянам также разрешено зачислять на свои иностранные счета средства, которые были получены от погашения ценных бумаг, хранящихся у иностранного депозитария, банка или другой зарубежной организации финансового рынка. Такие организации осуществляют учет прав на ценные бумаги, а также их хранение за пределами России.

Отмечается, что соответствующее разрешение действует с 17 июня без ограничения срока.

С 1 марта в России был введен запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои вклады и счета, открытые в зарубежных банках и других финансовых организациях. ЦБ тогда пояснил, что для зачисления на зарубежный счет средств в иностранной валюте от продажи ценных бумаг нужно получить разрешение от правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».