26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам решили снизить налог на недвижимость
налоги недвижимость ОНФ Экономика

Россиянам решили снизить налог на недвижимость

Жители России могут получить возможность снизить налог на недвижимость на 20-30%. О такой инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ) стало известно в четверг, 1 октября.

Так, предлагается высылать предварительную кадастровую стоимость жилья после переоценки в личный кабинет на госуслугах. Изменения позволят оспорить результаты переоценки до выплаты налогов.

Отмечается, что представители ОНФ уже направили идею вице-премьеру Виктории Абрамченко. Инициатива была поддержана членами Общественной палаты РФ, Совета по оценочной деятельности при МЭР, а также Палаты налоговых консультантов.

На сегодняшний день предварительные результаты оценки размещают на сайтах региональных властей в виде единого отчета по всей тематике, однако людям сложно найти свою квартиру среди такого объема информации, передают «Известия». В то же время, по мнению экспертов, предварительную оценку оспорить гораздо легче, чем окончательную.

Ранее стало известно, что в ближайшее время в России могут отменить налог при продаже жилья эконом-класса. Однако об этом можно говорить, если до конца года продавец купит взамен недвижимость на первичном рынке или квартиру с использованием льготных ипотечных программ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».