27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рост цен по всему миру прогнозируют из-за внезапного дефицита сырья
дефицит рост цен Экономика

Рост цен по всему миру прогнозируют из-за внезапного дефицита сырья

Производители продовольствия и техники опасаются повторения дефицита 2020 года, в связи с чем активно пополняют запасы сырья. Об этом стало известно в понедельник, 17 мая.

По данным Bloomberg, проблемы с поставками могут спровоцировать рост цен на товары после года глобальной пандемии. Так, резко выросший спрос на автомобили, бытовые товары и некоторые продукты может привести к сильному их подорожанию. Чтобы избежать подобного сценария, производители пополняют свои запасы. Среди дефицитного сырья медь, железная руды, кофе, пшеница, полупроводники, пластик и картон, рассказывает председатель и главный исполнительный директор американского производителя двигателей и генераторов Cummins Том Линебарджер. “Клиенты скупают все, что могут, потому что реагируют на высокий спрос. Они думают, что ажиотаж продлится до следующего года”, – подчеркнул он.

Также отмечается, что индекс цен, установленный Организацией Объединенных Наций (ООН) за последние 11 месяцев неуклонно растет, достигнув максимального значения в апреле 2021 года.

Ранее "Профиль" писал, что дефицит чипов лишит автомобильную отрасль $110 млрд в 2021 году. В связи с этим большинство мировых автопроизводителей, в том числе Nissan, Honda, Volkswagen, Toyota, Jaguar Land Rover, Fiat Chrysler, GM за последние месяцы объявляли о сокращении или же приостановке производства.

Также известно, что вскоре могут вырасти мировые цены на шоколад, косметические средства и другую продукцию, при выпуске которой используется пальмовое масло. Цена этого сырья достигла $1091 за тонну, и это рекордный уровень. Дело в пандемии коронавируса, которая сказалась на темпах производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».