19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рост российского оборонного экспорта остановился
Экономика

Рост российского оборонного экспорта остановился

Увеличение поставок российских вооружений за рубеж затормозилось в 2015 году, следует из данных Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и экспертных мнений, собранных «Профилем».

Согласно официальным данным, в 2014 году оружия было вывезено на $15,5 млрд, в 2015-м – на $15,2 млрд. Таким образом, план «Рособоронэкспорта» от 2011 года, по которому экспорт должен увеличиваться на 500-700 млн ежегодно, не выполнен.

Эксперты «Профиля» подтвердили, что отечественный ВПК исчерпал возможности для наращивания объемов зарубежных поставок. «Бесконечно расти наш экспорт не мог – за рынки идет тяжелая борьба. Сейчас главное - удержать планку в $14-15 млрд. Повысится ли она, зависит уже не от нас, а от общемировых трендов», - сообщил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

В этой ситуации Россия потеряла надежды на то, чтобы сравняться по военному экспорту с США, теперь следует переориентироваться на удержание второго места, считает член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Виктор Мураховский. «Соотношение по экспорту 1 к 2 с США очень почетное, если вспомнить, что экономики двух стран в целом соотносятся как 1 к 10», – заявил он. Подробнее о положении России на мировом рынке вооружений читайте в исследовании «Профиля».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».