26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рост ВВП России с января по май составил 0,5% в годовом выражении
ВВП Минэкономразвития Россия Экономика

Рост ВВП России с января по май составил 0,5% в годовом выражении

В мае ВВП России упал на 4,3% в годовом выражении после снижения в апреле на 2,8%. Такие данные приводятся в обзоре Минэкономразвития "О текущей ситуации в экономике России".

Однако по итогам первых пяти месяцев года все еще наблюдается рост ВВП – на 0,5%. "Основными факторами снижения ВВП по-прежнему остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса", – сказано в документе.

Из базовых отраслей российской экономики ускорилось падение оптовой торговли (минус 15,5% в мае после минус 11,9% месяцем ранее). Ухудшение динамики зафиксировали также в объемах грузооборота транспорта (минус 1,8% в мае после снижения в апреле на 1,5%).

При этом годовая динамика в промышленном производстве сохранилась в мае практически на уровне предыдущего месяца, а в добывающих отраслях снижение выпуска замедлилось до минус 0,8% после минус 1,6% в апреле. Это произошло за счет меньших темпов снижения в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых.

Снижение выпуска в обрабатывающих производствах составило в мае минус 3,2% после минус 2,1% в апреле. Отмечается, что ситуация по отраслям остается неравномерной. Например, выпуск машиностроительного комплекса в мае снизился, а в электронике, наоборот, наблюдалось ускорение темпов роста.

Положительная динамика наблюдается и в фармацевтике. В сельском хозяйстве и строительстве темпы роста замедлились, однако сохранились в положительной области.

По итогам первых четырех месяцев 2022 года ВВП РФ по отношению к тому же периоду прошлого года вырос на 1,7%. В марте 2022-го ВВП, согласно откорректированным данным, в годовом выражении вырос на 1,3%, однако в апреле показал снижение.

ВВП – макроэкономический показатель, который отражает рыночную стоимость всех конечных, предназначенных для потребителя товаров и услуг, которые были произведены в течение года во всех отраслях экономики на территории конкретной страны для потребления, экспорта и накопления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».