26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рубль укрепился после решения Банка России приостановить покупку иностранной валюты
курс доллара курс евро курс рубля Центробанк РФ Экономика

Рубль укрепился после решения Банка России приостановить покупку иностранной валюты

В рамках бюджетного правила Банк России с 15:00 мск понедельника, 24 января, принял решение перестать осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке. Этот шаг был предпринят регулятором для повышения предсказуемости действий денежных властей и уменьшения волатильности финансовых рынков.

В релизе, опубликованном на официальном сайте Центробанка, подчеркивается, что ЦБ отслеживает ситуацию и имеет достаточное количество инструментов для предотвращения угрозы финансовой стабильности. Как отмечается в сообщении регулятора, решение о возобновлении покупки иностранной валюты будет приниматься "с учетом фактической обстановки".

После этого заявления рубль начал ощутимо укрепляться к доллару и евро. На торгах на Московской бирже российская валюта частично восстановила утраченные ранее позиции. Курс доллара опустился ниже 79 рублей, а курс евро – ниже 89.

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже в понедельник ускорил рост до 2,19% по отношению к показателям на момент закрытия пятничной сессии. По состоянию на 14:45 он достиг 79,12 рубля. Евро также взлетел выше 89 рублей.

На курс российской валюты влияют сразу несколько негативных факторов. Среди них геополитические риски в Восточной Европе и ситуация вокруг Украины, а также ожидание очередного заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».