27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков допустил рассмотрение заявок стран Запада в БРИКС, но при одном условии
БРИКС МИД РФ Сергей Рябков Экономика

Рябков допустил рассмотрение заявок стран Запада в БРИКС, но при одном условии

В МИД РФ рассказали о важном критерии вхождения в БРИКС и назвали количество еще не рассмотренных заявок

Если какая-то из стран Запада откажется от санкционной политики в отношении стран, входящих в БРИКС, и подаст заявку на вхождение в объединение, ее членство будет рассмотрено. Такое заявление в пятницу, 25 августа, сделал замглавы МИД России Сергей Рябков. Он также назвал количество заявок от потенциальных участников, которые находятся на рассмотрении, опроверг отказ нового банка развития БРИКС финансировать проекты РФ, затронул тему единой валюты и прокомментировал приглашение Аргентины в "пятерку".

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

©Martial Trezzini/Keystone via AP/ТАСС

Рябков заявил, что важным критерием вхождения в БРИКС стало неприменение этим государством незаконных санкционных мер в отношении кого бы то ни было из участников объединения. Все приглашенные на сегодняшний день в БРИКС страны соответствуют этому критерию. При этом замглавы МИД подчеркнул, что пока абсолютно исключено не только приглашение стран Запада к вступлению, но и их присутствие на мероприятиях объединения.

Заявки на вхождение в БРИКС

На рассмотрении находятся более 15 заявок на присоединение к БРИКС, остающихся после расширения объединения. Это говорит о геополитической новизне такого формата сотрудничества, уверен Рябков.

"Замшелые западные форматы сотрудничества, блоковая дисциплина, представление о том, что мир должен строиться по бинарному принципу: кто не с нами, тот против нас – это все будет уходить в прошлое", – сказал он.

Приглашение Аргентины

Вопрос об участии Аргентины в БРИКС после грядущих выборов президента в этом стране должен решать сам народ, заявил Рябков. По его словам, исключено вмешательство во внутриполитические дела какой бы то ни было страны, поэтому войдет или нет страна в БРИКС решать аргентинцам. При этом Рябков добавил, что все приглашенные страны подтвердили свою готовность воспользоваться этим приглашением.

Финансирование проектов РФ новым банком БРИКС

Новый банк развития БРИКС не отказывается от финансирования российских проектов, подчеркнул дипломат. Он рассказал, что были сложности в реализации некоторых аспектов этой работы из-за санкционного давления Запада.

Единая валюта

Россия не ждет чудес в плане скорости движения к созданию единой расчетной валюты БРИКС, это является делом будущего, считает Рябков. Он напомнил, что Евросоюз шел к этому несколько десятилетий, а возраст БРИКС сегодня составляет всего около 15 лет, передает ТАСС.

Наднациональные структуры

Такие структуры навязывают собственную повестку вместо того, чтобы содействовать развитию участников. Именно поэтому их формирование в БРИКС пока не планируется, подчеркнул замглавы МИД России. Он заявил, что объединение является сетевой структурой, где все равны.

"Предполагалось, что те или иные структуры наднационального свойства будут помогать государствам-участникам, но вместо этого они навязывают собственную повестку дня. И государствам труднее отстаивать свои интересы в условиях такого прессинга международной бюрократии. Повторения этих ошибок в БРИКС мы не хотим", – указал замминистра.

Отрыв от G7

Расширение БРИКС увеличит его отрыв в мировом ВВП по паритету покупательной способности от Группы семи (G7), заявил Рябков. По его словам, отрыв по этому показателю отмечается в последние годы, а с присоединением новых членов он станет в разы больше. Как подчеркнул дипломат, уже сейчас ВВП по паритету покупательной способности новых членов объединения достигает $7,7 трлн.

В четверг стало известно о вступлении в БРИКС еще шести государств. Такое решение было принято по итогам встречи руководителей стран объединения в ЮАР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».