24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. С 2021 года в России могут ввести маркировку молочной продукции
минпромторг Экономика

С 2021 года в России могут ввести маркировку молочной продукции

Минпромторг России опубликовал проект постановления, согласно которому с января 2021 года в России начнет вводиться обязательная маркировка молочной продукции. Об этом сообщает ТАСС.

Постановлением предлагается с 20 января 2021 года запустить маркировку несгущенных молока и сливок со сроком хранения от 28 суток. С июля 2021 года введут маркировку для сгущенных молока и сливок, сыворотки, сливочного масла, сыров и творога, безалкогольных напитков с молочным жиром. С октября 2021 года маркировка будет действовать для всех молочных продуктов.

Исключение сделают для крестьянских фермерских хозяйств, которые самостоятельно продают свою продукцию. Им дадут отсрочку до 1 октября 2022 года.

Маркировка молочной продукции предусматривает нанесение специального кода, с помощью которой можно отследить движение каждой упаковки от производителя до магазина с помощью системы «Честный знак».

Ранее сообщалось, что Министерство промышленности и торговли внесло на рассмотрение правительства проект стратегии развития торговли до 2025 года. Основной уклон в проекте сделан на развитии всех форматов торговли. Минпромторг активно поддерживает развитие нестационарной, мобильной торговли, которая очень востребована у россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».