29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самозанятых не будут штрафовать в течение года после введения налога
Экономика

Самозанятых не будут штрафовать в течение года после введения налога

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Марков заявил, что в отношении самозанятых граждан не будут применяться штрафы в течение первого года эксперимента по введению налога на профдоход.

Макаров уточнил, что об этом комитет договорился с налоговиками. Эта позиция согласована с минфином, отмечает 9 ноября «РИА Новости».

Подобная договоренность была при введении обязательности применения контрольно-кассовой техники, напомнил глава думского комитета.

Тот, кто принял решение зарегистрироваться как самозанятый, и не оформил фискальный чек, при первом нарушении заплатит штраф в размере 20% от полученной суммы. Если нарушение повторяется в течение полугода, то сумма штрафа будет равно сумме расчетов, на которую не сформирован фискальный чек.

В конце октября Госдума одобрила введение налога для самозанытях граждан. Они будут платить налог по ставке 4%, а если оказывают услуги не физическим, а юридическим лицам - по ставке 6%. Их доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год, они не должны иметь работодателя привлекать наемных работников по трудовым договорам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама