26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шольц призвал ФРГ не рассчитывать на российские энергоносители
газ Германия Олаф Шольц Экономика энергетика

Шольц призвал ФРГ не рассчитывать на российские энергоносители

Германии необходимо продолжать работу над независимостью в энергетической сфере. Такое мнение в четверг, 8 декабря, высказал глава федерального правительства ФРГ Олаф Шольц.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц

©Carsten Koall / dpa / Global Look Press

Как заявил Шольц в интервью германским СМИ, выдержки из которого приводит ТАСС, "на российские энергоносители рассчитывать больше не стоило бы". Берлин принимает необходимые решения, которые обеспечат Германии независимость от российских энергоресурсов в долгосрочной перспективе, заверил политик.

Он также дал прогноз, что "цены на газ в будущем нормализуются, поскольку у нас появятся новые возможности для импорта", однако предупредил, что "мы, наверное, уже не вернемся к тем низким ценам", по которым энергоресурсы продавались до начала российской спецоперации на Украине.

Ранее Олаф Шольц заявлял, что Германия может гарантировать собственную энергобезопасность без поставок трубопроводного газа из России. Глава германского федерального правительства утверждал, что его страна в состоянии обеспечить себя газом, невзирая на то, что больше нет газа, который шел бы из РФ в Германию через трубопроводы "Северного потока".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».