23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Силуанов считает, что говорить о неизменности налоговой политики в России нельзя
Антон Силуанов Минфин налоги Экономика

Силуанов считает, что говорить о неизменности налоговой политики в России нельзя

Министр финансов РФ Антон Силуанов указал, что говорить о неизменности налоговой политики в стране в ближайшие годы было бы неправильно, но все решения будут взвешенными. Заявление Силуанова на этот счет прозвучало в понедельник, 20 июня, на заседании бюджетного комитета в Госдуме.

Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©kremlin.ru

"Налоги – наш инструмент бюджетно-экономической политики. Налоги всегда носят стимулирующий характер, и мы всегда подстраиваем налоговую политику под те задачи текущего дня, которые мы собираемся решать. Говорить о том, что налоги – это незыблемая составляющая, наверное, было бы неправильно", – отметил Силуанов. Его слова передает ТАСС.

Он добавил, что Минфин будет действовать с оглядкой на политику Центрального банка (ЦБ) России, наращивая расходы бюджета в ответ на ужесточение денежно-кредитной политики и наоборот. Жесткость бюджетной политики должна сочетаться с мягкостью денежно-кредитной, констатировал Силуанов. По его словам, Минфин и ЦБ должны действовать и дальше рука об руку.

Министр финансов РФ в начале июня заявил, что принцип неизменности налоговой политики в течение какого-то времени создает слишком узкие рамки. Он обратил внимание на то, что она должна быть проактивной и гибко реагирующей на изменяющиеся условия. При этом важно, чтобы ключевые ставки налогов стабильно сохранялись. Президент РФ ранее подписал новый закон об антикризисных мерах налоговой поддержки россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».