24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Кипр и Греция больше не возражают против "потолка" цен на российскую нефть
Греция Евросоюз Кипр нефть Россия Экономика

СМИ: Кипр и Греция больше не возражают против "потолка" цен на российскую нефть

Кипр, Греция, Венгрия и Мальта блокировали в Евросоюзе введение новой санкции против России, которая предусматривает ограничение цен на российскую нефть, перевозимую по морю. Однако Греция и Кипр уже отказались от своих возражений. Об этом во вторник, 4 октября, сообщает портал Euractiv.

"Греция и Кипр в понедельник отказались от своих возражений, теперь только Мальта выступает против", – говорится в материале портала, который ссылается на осведомленные источники.

При этом ожидается, что Афины представят свои условия на заседании дипломатов Евросоюза, которые вновь соберутся во вторник, чтобы еще раз попытаться договориться о введении "потолка" цен на нефть из России.

Накануне издание Politico сообщило, что Кипр, Мальта и Греция, чьи танкеры перевозят большую часть российской нефти, выступают в Евросоюзе против лимита стоимости нефти, экспортируемой по морю. Отмечалось также, что против этого возражает и Венгрия, позиция которой не вызвала ни у кого удивления. На этой неделе послы Евросоюза намерены встретиться еще несколько раз, чтобы попытаться переубедить друг друга.

В сентябре Кипр уточнил позицию по "потолку" цен на нефть из России. Власти страны прокомментировали сообщения относительно общей с Венгрией позиции Кипра по нежеланию одобрить ограничение стоимости российской нефти, отметив, что "некоторым журналистам очень просто ставить Кипр в один ряд с Венгрией в подобных вопросах".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».