24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: на рынок России может выйти до 20 брендов одежды из Ирана
Иран Россия товары торговля Экономика

СМИ: на рынок России может выйти до 20 брендов одежды из Ирана

В России в этом году может появиться порядка 15–20 иранских марок одежды. 20 февраля зарубежные компании уже провели встречу с российскими управляющими ТЦ и Минпромторгом, рассказали "Известиям" в Союзе торговых центров (СТЦ).

Согласно данным организации, выход в РФ сейчас рассматривают торговые бренды женской одежды Samira и Jila, нижнего белья – Abbas и Rasoul, Kiana, Hassan, Romina, джинсовой одежды – Alireza и другие. Кроме того, один из производителей, чье имя пока не раскрывается, уже заключил договор на поставку продукции на $15 млн.

В СТЦ добавили, что речь идет о продавцах и изготовителях ценового сегмента масс-маркет. Отмечается, что компании заинтересованы в поставках в РФ, открытии монобрендовых магазинов, а также в присутствии в мультибрендовых точках. Иранская продукция будет дешевле турецких аналогов, подчеркнули в Союзе.

Торговые центры Москвы и регионов России в свою очередь направят партнерам из Ирана информацию о возможных условиях сотрудничества. Запустить в РФ магазины первых восточных марок могут после завершения переговоров. Также в этом году российские ТЦ планируют поездку в Тегеран на местное производство.

В отделе исследований рынка брокера торговой недвижимости CORE.XP считают, что страна-производитель для российских потребителей не так важна, и товары из Ирана станут популярными, если они будут соответствовать запросам покупателей. Однако есть и риски, которые связаны с низкой узнаваемостью брендов.

Прошел год с того момента, как многие зарубежные бренды одежды начали объявлять о своем уходе из РФ в связи со спецоперацией на Украине. О том, что Иран может заменить иностранные бренды в стране, стало известно еще в апреле прошлого года. Председатель российско-иранского делового совета отмечал, что Иран готов увеличить объемы поставок одежды и обуви в РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».