25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: «Роснефть» может купить «Башнефть» без торгов
Экономика

СМИ: «Роснефть» может купить «Башнефть» без торгов

Компания «Роснефть» может оказаться единственным претендентом на покупку госпакета «Башнефти», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

Они рассказали, что кабмин рассматривает вариант, при котором «Роснефть» купит контрольный пакет «Башнефти» за 325 млрд рублей без торгов. Источники отметили, что в «Лукойле» эту сумму считают слишком высокой, а другие компании не рассматриваются как возможные покупатели «Башнефти».

По данным издания, приватизация компании может состояться уже в ближайшие дни.

2 сентября президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg сказал, что идея продать «Роснефти» «Башнефть» в рамках приватизации является «не лучшим вариантом». Он пояснил, что это не самое целесообразное решение, когда подконтрольная государству компания покупает «чисто государственную компанию», однако «в конце концов, для бюджета важно, кто предложит больше денег».

29 августа агентство Bloomberg сообщило, что глава госкорпорации «Роснефти» Игорь Сечин попросил правительство позволить компании приобрести госпакет «Башнефти» за $5 млрд.

Отмечалось, что эта идея основана на отчете, подготовленном итальянским банком Intesa Sanpaolo SpA, который выступает в качестве консультанта сделки по приватизации «Роснефти»​. Эксперты банка считают, что Россия могла бы заработать не менее $11 млрд, продав акции «Роснефти» инвесторам по частям — не более 5% каждому.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил, что продажу акций компании «Башнефть» в Кремле планируют устроить после приватизации госпакета «Роснефти».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».