29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ сообщили о передаче «Ростеху» акций ОАК
Экономика

СМИ сообщили о передаче «Ростеху» акций ОАК

Минпромторг России подготовил проект указа президента о передаче госкорпорации «Ростех» акций Объединенной авиастроительной корпорации. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников.

«В проекте идет речь о передаче 91,68% акций корпорации, находящихся в федеральной собственности, оставшиеся сохранят прежних владельцев», — заявил источник.

По данным издания, проект активно продвигает глава Минпромторга Денис Мантуров, который считает логичным консолидировать все авиастроительные активы в рамках одного холдинга.

Однако некоторые чиновники считают, что такое решение может «перегрузить» «Ростех», в котором уже более 700 организаций и предприятий.

«Заводам и концернам теперь, вместо того чтобы ждать ответа от руководства ОАК, надо будет ждать ответа еще и от госкорпорации», — отметил глава Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

По его словам, остается только добавить в «Ростех» Объединенную судостроительную корпорацию, и «получится, в хорошем смысле слова, квазианалог Министерства военной промышленности».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама