19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США могут отменить часть пошлин на импорт из КНР
Китай Минфин США пошлины Экономика

США могут отменить часть пошлин на импорт из КНР

Некоторые пошлины на товары из Китая могут быть пересмотрены, так как их применение не имеет стратегической цели. Об этом в воскресенье, 19 июня, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен в интервью телеканалу ABC.

Министр финансов США Джэнет Йеллен

Министр финансов США Джэнет Йеллен

©Rod Lamkey / CNP / Global Look Press

"Мы все признаем, что Китай применяет несправедливые торговые практики, на которые важно реагировать, но унаследованные нами тарифы не всегда преследуют стратегическую цель и лишь увеличивают издержки для потребителей", – отметила глава американского Минфина. Слова Йеллен передает РИА Новости.

Она добавила, что также рассматривается вопрос о реконфигурации некоторых из этих тарифов. Это необходимо для того, чтобы они несли больше смысла и "не увеличивали обременение без необходимости", констатировала Йеллен.

Ранее в США заявили, что товары, поставляемые в страну из Китая, необходимо облагать более высокими таможенными пошлинами, поскольку китайские власти оказывают помощь России в проведении спецоперации на Украине. Член американской палаты представителей от Республиканской партии подготовил законопроект, который предполагает введение дополнительных таможенных пошлин на китайские товары при ввозе в США в размере 20% от их стоимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».