18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны ЕС с выходом к Балтийскому морю хотят в 7 раз увеличить мощность ветроэнергетики
Балтийское море Евросоюз Экономика энергетика Эстония

Страны ЕС с выходом к Балтийскому морю хотят в 7 раз увеличить мощность ветроэнергетики

Страны Евросоюза, имеющие выход к Балтийскому морю (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Швеция, Германия, Финляндия и Дания), подписали декларацию о важности укрепления энергетической безопасности ЕС и скорейшего отказа от использования российских энергоносителей. Кроме того, они договорились о том, что к 2030 году надо в семь раз увеличить мощность ветряных электростанций.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас после завершения встречи в датском Мариенборге заявила, что можно использовать огромный потенциал Балтийского моря в области энергии ветра для отказа от российских энергоносителей и таким образом уменьшить доходы России от их продажи. Об этом сообщает пресс-служба правительства Эстонии в среду, 31 августа.

По словам Каллас, правительство Эстонии к 2030 году намерено на 100% покрывать энергопотребности страны из возобновляемых источников. Быстрее достичь этой цели помогут совместные планы по развитию энергосети и созданию парков ветрогенераторов в Балтийском море, добавила она.

Пока что биржевые цены на газ в Европе приближаются к рекордным значениям. На фоне ограниченных поставок топлива из России расчетная стоимость газовых фьючерсов с поставкой в сентябре (по TTF) достигла 26 августа отметки $3507,3. Это рекордное значение за весь период функционирования газовых хабов в Европе – с 1996 года. Последние колебания на рынке возникли из-за неопределенности в отношении газовых поставок из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».