29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Торговая надбавка на гречку составила в период пандемии от 230 до 350%
гречка ФАС Экономика

Торговая надбавка на гречку составила в период пандемии от 230 до 350%

По данным УФАС по Челябинской области, начиная с апреля 2020 года при ежедневном мониторинге цен было установлено, что пакет гречки «Экстра» марки «Увелка» весом 800 грамм в сети «SPAR» достигает 175,99 рублей, в торговой сети «Магнит» – 139,90 рублей. При этом аналогичный товар в иных торговых сетях в Челябинской области составлял от 80 до 90 рублей. Таким образом, по расчётам специалистов, торговая сеть «SPAR» предлагала покупателям гречку с торговой надбавкой до 356%, «Магнит» – 230%.

При этом производителем данного товара является крупная кампания Челябинской области – ООО «Ресурс», а его продукция в тех же сетях в других регионах РФ, даже с учетом значительных затрат на транспортные услуги, оказалась фактически дешевле – например, в Липецкой области стоимость одной упаковки составляет 99 рублей, в Саранске и Нижнем Новгороде – 103 рубля. Специальная проверка показала, что серьёзных колебаний оптовых цен на предприятии-изготовителе в апреле 2020 года не было.

По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, такая торговая политика сетей с учетом сложившихся обстоятельств в период пандемии коронавируса вызвала справедливые вопросы со стороны населения и антимонопольного органа. Реализация гречневой крупы с подобной наценкой идет вразрез с принципами социальной ответственности крупного бизнеса, а такие действия компаний содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции. «Цена на гречневую крупу местного производителя в г. Челябинске с учетом региональной логистики не может быть выше, чем в иных регионах РФ. Такое совместное повышение цен может стать сигналом для иных участников рынка и негласным призывом к аналогичному увеличению цен на продукты питания», – считают в Челябинском Управлении ФАС.

Первое заседание Комиссии Челябинского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного в отношении торговых сетей «Магнит» и «SPAR», состоится в середине июня, уточнили в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама