19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Транзит газа из России через Украину сократился до минимума за год
Газпром Россия Украина Экономика

Транзит газа из России через Украину сократился до минимума за год

Теплая погода на европейской территории привела к падению поставок российского газа через Украину до годового минимума. Отмечается, что по состоянию на понедельник, 22 февраля, в Европе наблюдается оттепель. С начала минувшей недели ее накрыла волна теплого воздуха. А уже в среду, 24 февраля, температура поднимется до почти летнего уровня.

Такие климатические условия привели к падению потребления Европой газа. Так, за первые 16 дней февраля транзит составлял в среднем 119 млн куб. м в сутки. 17 февраля эта цифра упала до 95 млн кубометров, затем еще два дня объемы прокачки держались на отметке 88-87 млн куб. м, а за газовые сутки 20 февраля транзит упал до 67 млн куб. м. Меньший объем поставок был зафиксирован лишь в январе 2020 года. Тогда ожидалось завершение старого контракта по транзиту газа с последующими затяжными переговорами. В связи с этими событиями товарные потоки были настроены на худший сценарий с прекращением поставок.

Как сообщает «Интерфакс», сокращение европейского транзита лишь на пользу "Газпрому" на фоне выросшего внутреннего потребления газа. Его спровоцировали суровые морозы в Сибири, на Урале и в Поволжье.

Ранее сообщалось, что власти Германии увеличили закупку российского газа почти в полтора раза. Это связано с прошедшим морозным фронтом «Зверь с Востока 2», который привел к понижению запасов газа в ФРГ до уровня в 37%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».