25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина намерена повысить налоги для не ушедших из России компаний
налоги Украина Экономика

Украина намерена повысить налоги для не ушедших из России компаний

Официальный Киев намерен поднять в 1,5 раза налоги для международных компаний, которые в условиях санкций продолжают работать в России. Об этом сообщил председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам финансовой, таможенной и налоговой политики Данил Гетманцев.

Речь идет о 100 крупных компаниях, передает ТАСС. "Мы с Минфином согласовали концепцию этого налога", – заявил депутат. По его словам, предлагается установить прямые налоги, уплачиваемые такими юридическими лицами, взимая их с коэффициентом 1,5 к существующей ставке. Политик полагает, что компании не будут оспаривать в суде данное решение, если оно будет принято.

Ранее депутат Рады Ярослав Железняк заявил, что парламент страны работает над проектом закона о введении дополнительного налога для компаний, которые не ушли из России после начала спецоперации на Украине. Парламентарий добавил, что примером для подобной меры стали аналогичные планы властей Польши.

США и страны Евросоюза стали вводить новые экономические санкции в отношении России после начала спецоперации по демилитаризации Украины. Российское правительство прорабатывает ответ на беспрецедентные по масштабу санкции Запада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».