Ускорение роста цен
В июне рост цен ускорился, отметила Эльвира Набиуллина. По словам председателя ЦБ РФ, в основном это было связано с ситуацией на топливном рынке. Также вновь стали расти цены на овощи, которые нетипично сильно дешевели минувшей весной.
Ситуация на топливном рынке
Центробанк видит, как правительство принимает меры по нормализации ситуации на топливном рынке. Во многих регионах она стабилизируется. "В базовом сценарии мы исходим, что в основном мощности будут восстанавливаться постепенно до конца года", – отметила Набиуллина.
Инфляция и инфляционные ожидания
Удорожание топлива начинает распространяться на цены по широкому кругу товаров и услуг, обратила внимание Набиуллина. Она указала, что в связи с этим инфляционные ожидания в июле заметно выросли. Однако ЦБ РФ ожидает, что по мере стабилизации ситуации на топливном рынке они могут пойти вниз, как это было после повышения НДС.
"Мы не изменили свою оценку устойчивой инфляции и полагаем, что во второй половине года она останется вблизи текущих уровней", – отметила Набиуллина.
Состояние российской экономики
Динамика валового внутреннего продукта (ВВП) России в первом полугодии 2026 года оказалась положительной. Во втором квартале экономическая активность умеренно возросла, инвестиции компаний восстанавливались. Кредитование компаний в июне 2026 года замедлилось. В розничном сегменте отмечается оживление, в том числе и за счет необеспеченных потребительских займов. При этом отмечалось небольшое снижение сберегательной активности россиян.
Дальнейшее развитие ситуации в экономике зависит от ряда факторов, указала Набиуллина. Первый из них – это ситуация с предложением товаров. В базовом сценарии регулятор исходит из того, что компании восстановят свои производственные мощности до конца 2026 года. Второй фактор – динамика спроса. Предприятия ожидают его замедления.
Единственный способ увеличить темпы роста экономики – увеличение эффективности трудовых ресурсов и производства, отметила глава ЦБ РФ.
Денежно-кредитная политика
Обновленный прогноз предполагает, что для замедления инфляции достаточно текущей жесткости денежно-кредитной политики. При этом Банк России в своем базовом прогнозе видит дальнейший потенциал для ее смягчения, но более медленными темпами, чем предполагалось.
Дефицит бюджета
Центробанк в базовом прогнозе ожидает дефицита федерального бюджета в 2026 году на уровне 2% ВВП, в 2027 году – 1%, в 2028-м – 0,5%. Набиуллина отметила: фактические расходы бюджета складываются значительно выше, чем в прошлые годы. В связи с этим в целом по году ожидается более высокая динамика расходов, чем заложено в текущих проектах.
Влияние внешних условий и риски для экономики
Набиуллина отметила, что инфляция в мире ускоряется, в том числе из-за ситуации на Ближнем Востоке. Мировые цены на нефть сохраняют волатильность, сильно реагируя на геополитику. ЦБ снизил прогноз цены на нефть на $5 за баррель на всем прогнозном горизонте.
В целом, по оценке регулятора, преобладают проинфляционные риски (те, которые могут ускорить инфляцию), в том числе более медленное, чем ожидается, снижение напряженности на рынке труда. Значительная часть новых рисков связана со снижением производственных возможностей ряда отраслей. Неопределенность вносят и параметры бюджета.
Перспективы будущих решений по ключевой ставке
Центробанк РФ будет учитывать ситуацию с сокращением производственных мощностей при принятии решений по ключевой ставке.
"Мы будем рассматривать, как изменяется ситуация в целом. Безусловно, развитие ситуации с убывающими мощностями – это фактор принятия нами решения, но это не единственный фактор, который влияет на наше решение по ключевой ставке", – указала Набиуллина.
По словам главы Банка России, с учетом новых вводных по бюджету и роста цен, нужна более высокая траектория ключевой ставки. Ее диапазон на 2026 год повышен до 14,5–14,6%, на 2027-й – до 10,5–12,5%, указала Набиуллина.
Она отметила: в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, возможны разные сценарии. Однако в любом случае решения регулятора будут направлены на возвращение инфляции к целевым 4%. Повышение этого таргета не рассматривается. "Мы считаем возможным в будущем рассматривать только его понижение", – заявила Набиуллина.
Глава Банка России указала: полностью исключить возможность повышения ставки невозможно. Однако превентивно "дергать" ее вверх оснований нет.
24 июля Центробанк России снизил ключевую ставку с 14,25 до 14%. "Профиль" выяснил, какие риски при этом были учтены, и чем остался недоволен бизнес.


