27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Банке России допустили снижение цен на продукты питания осенью
Банк России продукты питания Центробанк РФ цены Экономика Эльвира Набиуллина

В Банке России допустили снижение цен на продукты питания осенью

Банк России допускает снижение цен на продукты осенью. Но это "не тот фактор", который может оказывать влияние на денежно-кредитную политику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в пятницу, 22 июля.

Центробанк РФ

©ALEXEY BYCHKOV/Global Look Press

Отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос журналистов о возможном риске продовольственной дефляции осенью из-за большого урожая, глава регулятора отметила, что хороший урожай является "дезинфляционным фактором". По ее словам, он будет помогать снижать инфляцию, передает РИА Новости. "Что касается снижения продовольственных цен осенью, это возможно, – указала Набиуллина. – Но колебание цен на продовольствие – это обычное дело". Оно происходит "в рамках стандартной сезонности".

Глава ЦБ РФ отметила, что это фактор "обычно разового действия", он отражается на текущем уровне цен. А денежно-кредитная политика реагирует на более устойчивые факторы.

Говоря об ассортименте в магазинах, Набиуллина заявила, что регулятор отмечает исчезновение определенных брендов и товаров в России. Но на их место приходят другие, системных проблем в этой сфере нет.

В июне 2022 года в России впервые с августа 2021 года наблюдалась продовольственная дефляция. Средние цены на продукты питания в месячном выражении снизились на 1,1%. Такую статистику обеспечили подешевевшие в среднем на 9,57% относительно мая фрукты и овощи. При этом за полгода с декабря 2021 года продовольственные товары в России подорожали на 12,54%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».