27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белоруссии ратифицировали поправки к соглашению с РФ о перевалке нефтепродуктов
Белоруссия нефтепродукты Россия Экономика

В Белоруссии ратифицировали поправки к соглашению с РФ о перевалке нефтепродуктов

Нижняя палата парламента Белоруссии в среду, 23 ноября, ратифицировала протокол о внесении поправок в межправительственное соглашение с Российской Федерацией о сотрудничестве в области перевалки в портах РФ белорусских нефтепродуктов. Изменения расширяют число доступных для транзита российских морских портов, передает агентство "Прайм".

Соглашением обеспечиваются гарантированные объемы перевалки нефтепродуктов в портах РФ до 2023 года включительно. Также оно предусматривает фиксированную стоимость перевозки, услуг компаний-операторов и непосредственно перевалки для заявленных годовых объемов белорусских нефтепродуктов.

Соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ республики подписали в феврале 2021 года. Документ предусматривает перевалку более 9,8 млн тонн грузов, в том числе мазута, бензина и масла. Российские порты на Балтике начали получать нефтепродукты из Белоруссии в начале марта того же года.

Протокол, вносящий поправки к соглашению между РФ и Белоруссией, был подписан в июне 2022 года. В частности, он позволяет белорусским экспортерам создать дополнительные альтернативные маршруты поставок во всех портах РФ, где есть соответствующая инфраструктура.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».