16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЦБ РФ объяснили, кого затронет указ о приостановке операций с "токсичными валютами"
банки валюта Центробанк РФ Экономика

В ЦБ РФ объяснили, кого затронет указ о приостановке операций с "токсичными валютами"

Право российских банков, подпавших под международные санкции, приостанавливать операции в "токсичных валютах" затронет только счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Оно не коснется физических лиц.

Банк России

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Об этом во вторник, 9 августа, рассказали ТАСС в Центробанке РФ. Приостановка обязательств в валюте может применяться только к средствам, которые поступили на счета и депозиты после 8 августа 2022 года.

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель хотят хранить средства в валютах недружественных государств, они должны разделять риски заморозки средств с банком. В регуляторе советуют переводить средства в "токсичных валютах" в рубли или валюты дружественных России стран.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ "О временном порядке исполнения обязательств по договорам банковского счета (вклада), выраженных в иностранной валюте, и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями". Он разрешает банкам, чьи активы оказались заморожены за границей, в некоторых случаях приостанавливать обязательства в иностранной валюте перед клиентами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».