26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Дании разрешили запуск "Северного потока-2"
Дания Северный поток - 2 Экономика

В Дании разрешили запуск "Северного потока-2"

"Северный поток – 2" соответствует всем требованиям и может начать функционировать. Nord Stream 2 AG выполнила все условия для ввода газопровода в эксплуатацию, в том числе касающиеся сертификации, сообщило 4 октября Датское энергетическое агентство.

Северный поток-2

©Коллаж / Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

"Компания Nord Stream 2 AG выполнила все условия, относящиеся к этапу строительства, и теперь – все условия для эксплуатации трубопровода В", – сказано в сообщении агентства. Отмечается, что остались еще "некоторые условия", которые необходимо выполнить до введения в эксплуатацию трубопровода А.

Первую нитку "Северного потока-2" начали заполнять газом. В Nord Stream 2 AG сообщили, что на второй нитке продолжаются пусконаладочные работы.

Укладка труб второй нитки "Северного потока 2" в исключительной экономической зоне Дании завершилась в августе. Датский участок магистрали – всего 147 километров – оказался наиболее проблемным для проекта.

Газопровод "Северный поток-2" мощностью 55 млрд кубометров газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Общая протяженность магистрали по двум ниткам составляет 2460 километров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».