23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ФАС рассказали, что АЗС не спешат снижать цены на бензин
автомобили азс бензин Экономика

В ФАС рассказали, что АЗС не спешат снижать цены на бензин

С начала 2022 года оптовые цены на бензин в стране сократились более чем на 20%. Несмотря на это, автозаправочные станции (АЗС) пока не собираются снижать стоимость моторного топлива для российских автомобилистов. Это связано с тем, что операторы хотят компенсировать убытки, которые они понесли в прошлом году из-за высоких оптовых цен на бензин.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский

©Агентство «Москва»

Об этом рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский в рамках Петербургского международного экономического форума. Он подчеркнул, что небольшое снижение стоимости бензина произошло на заправках крупных, вертикально интегрированных операторов. Среди АЗС независимых компаний такой тенденции не отмечается, передает Интерфакс в субботу, 18 июня.

"Надо понимать, что независимые АЗС примерно год работали практически в убыток, так как цены на оптовом рынке были очень высокими при том, что в рознице рост традиционно не может превышать уровень инфляции", – объяснил глава ФАС. Он отметил, что именно независимые компании сейчас стараются компенсировать убытки.

Ранее сообщалось, что в начале июня бензин подешевел в 13 регионах России. А в двух субъектах РФ топливо, наоборот, подорожало. Эксперты прогнозируют, что цены на бензин в России в будущем будут расти. Однако этот рост вряд ли окажется намного выше, чем уровень инфляции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».