25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме допустили, что ремонт "Северных потоков" может затянуться на год
Северный поток Северный поток - 2 Экономика

В Госдуме допустили, что ремонт "Северных потоков" может затянуться на год

Ремонт газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" можно провести двумя способами. Так как это технически сложно, сроки могут затянуться как минимум на полгода или даже год. Такое мнение высказал глава комитета Государственной думы РФ по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный.

Утечка газа в подводной части газопровода Северный поток-2

Утечка газа в подводной части газопровода "Северный поток-2" (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По его словам, первый способ ремонта ниток "Северных потоков" – это изготовление кессона (конструкция для образования под водой рабочей камеры), который будет наводиться на трубу газопровода, передает РИА Новости 29 сентября. Для этого нужно создавать сложное инженерное подводное сооружение. "Соответственно, сроки – проект, изготовление, проведение работ – все это даже не месяцы, это может больше времени занять", – заявил Завальный.

Второй способ – поднимать нитки газопроводов на поверхность и после этого делать ремонт, что тоже потребует времени. "Это может занять долгое время... это полгода-год, не менее", – указал глава думского комитета. По его мнению, это более простой и быстрый способ ремонта "Северных потоков". Однако нужна судовая техника, и существует риск, что введенные в отношении России санкции не позволят воспользоваться этим вариантом.

26 сентября на "Северном потоке" и "Северном потоке-2" обнаружили утечки в районе принадлежащего Дании острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. 28 сентября Следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело по факту повреждения трубопроводов. Британские СМИ со ссылкой на источник в британском военном ведомстве пишут, что газопроводы потенциально могли быть повреждены с использованием дистанционных взрывных устройств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».