24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генпрокуратура РФ инициировала дело о терроризме после ЧП на "Северных потоках"
Генпрокуратура РФ Происшествия Северный поток Северный поток - 2 уголовное дело

Генпрокуратура РФ инициировала дело о терроризме после ЧП на "Северных потоках"

Генеральная прокуратура России заявила, что после повреждений газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" Следственным управлением ФСБ страны было возбуждено уголовное дело. По факту случившегося проводится предварительное следствие.

Утечка на газопроводе

©Handout / DANISH DEFENCE / AFP / EastNews

В Генпрокуратуре РФ отмечают, что уголовное дело было возбуждено в связи с наличием признаков преступления, которое предусмотрено ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Акт международного терроризма"). Также в ведомстве указали, что Россия получила существенный экономический ущерб из-за ЧП на газопроводах.

На "Северном потоке" и "Северном потоке-2" обнаружили сразу три утечки 26 сентября в течение нескольких часов. Первую выявили на "Северном потоке-2" недалеко от острова Борнхольм в Дании. Затем вскрылись две утечки на газопроводе "Северный поток".

В МИД РФ сообщили, что Москва рассмотрит запросы европейских стран о совместном расследовании причин аварий на газопроводах. Российская сторона не исключила версию о диверсии. Также стало известно, что РФ запросила на 29 сентября проведение заседания Совета Безопасности ООН из-за инцидентов с "Северными потоками".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».