16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предложили запустить ипотеку на новостройки под 5% для всех россиян
ипотека Россия Экономика

В Госдуме предложили запустить ипотеку на новостройки под 5% для всех россиян

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил запустить в РФ ипотеку на новостройки для всех россиян по ставке 5% и без использования бюджетных средств. Письмо с этой инициативой уже поступило в аппарат правительства РФ. Об этом пишут "Известия" 15 февраля со ссылкой на текст документа.

По задумке депутатов, Центробанк будет предоставлять кредиты банкам под 2% годовых. Финансовые организации сделают наценку в размере еще 2–3%. Конечная ставка по такому кредиту для гражданина должна в итоге получиться не выше 5%.

При этом в ЦБ, комментируя инициативу, подчеркнули, что льготные программы кредитования, должны быть адресными, а не всеобщими. Опрошенные изданием эксперты полагают, что всеобщая ипотека под 5% способна сделать приобретение жилья более доступным для граждан. Однако, необходимо осторожно подходить к ситуации, поскольку такая мера может привести к росту цен на новостройки.

Президент России в конце января поручил Правительству РФ до 1 июля текущего года представить предложения по реализации дополнительных льготных ипотечных программ для молодежи. Они должны включать идеи по ипотеке для молодых специалистов и семей.

В декабре 2022 года в РФ средняя процентная ставка по ипотеке существенно снизилась. По итогам месяца она уменьшилась до 6,65% (с 7,11% в ноябре). Регулятор объяснял, что это связано с увеличением доли ипотечного жилищного кредитования по договору долевого участия. Процентная ставка по нему ниже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».